Format RPP Kurikulum Versi 2017

B. Alternatif Kedua Format RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran alternatif kedua berdasarkan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan nomor 22 tahun 2016 tentang Standar Proses, yaitu terdiri dari:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        :

Mata Pelajaran           :

Kelas/Semester           :

Materi Pokok             :

Alokasi Waktu             :

  1. Tujuan Pembelajaran (*)
  2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
  3. Materi Pembelajaran (**)
  4. Metode Pembelajaran (***)
  5. Media Pembelajaran
  6. Sumber Belajar
  7. Langkah – Langkah Pembelajaran
    1. Kegiatan Pendahuluan
    2. Kegiatan Inti
    3. Kegiatan Penutup
  8. Penilaian Hasil Pembelajaran

 

C. Alternatif Ketiga Format RPP

Alternatif Ketiga Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran merupakan format gabungan dari Permendikbud no. 103 tahun 2014 dengan Permendikbud no. 22 tahun 2016, komponen nya terdiri dari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                        :

Mata Pelajaran           :

Kelas/Semester           :

Materi Pokok              :

Alokasi Waktu             :

A. Kompetensi Inti/KI

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

 Kompetensi Dasar  Indikator Pencapaian Kompetensi
 KD pada KI 1  ( khusus Guruan Agama dan PPKn)
 KD pada KI 2  ( khusus Guruan Agama dan PPKn)
 KD pada KI 3  
 KD pada KI 4  

 

 

C. Materi Pembelajaran (**)

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran (***)

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

F. Sumber Belajar

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama : (….JP)

        1. Kegiatan Pendahuluan
        2. Kegiatan Inti
        3. Kegiatan Penutup

Pertemuan kedua : (….JP)

        1. Kegiatan Pendahuluan
        2. Kegiatan Inti
        3. Kegiatan Penutup

Pertemuan ketiga : (….JP)

Pertemuan seterusnya

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

Lampiran-lampiran

  1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
  2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
  3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
  4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2

Keterangan :

(*) Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

(**) Materi pembelajaran memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi

(dalam hal ini metakognitif tidak termasuk materi pembelajaran, metakognitif berkaitan dengan strategi belajar yang dilakukan oleh siswa, bagaimana siswa menemukan strategi untuk mempelajari materi fakta, konsep, maupun prosedur dengan membuat jembatan keledai, peta konsep, ringkasan bergamar, dll yang Ia susun sendiri untuk memudahkan mereka memahami materi. Keterampilan demikian perlu dilatihkan agar tidak hanya sebagai pengetahuan tentang strategi saja akan tetapi lebih kepada penerapan strategi hingga menjadi strategi otomatis pada diri siswa.

(***) Disesuaikan dengan karakteristik siswa dan KD yang akan dicapai, pada bagian ini berkaitan dengan penggunaan pendekatan, strategi, model, dan metode pembelajaran.

 

412

Yunandra

Yunandra adalah Identitas seorang Pengawas Madrasah/Konsultan/Praktisi Pendidikan Islam yang memiliki keinginan berbagi dan memberi untuk hidup lebih baik. Adapun kata yunandra berasal dari dua nama yang digabungkan dengan kata “and”. Harapannya adalah Segala kebaikan yang dilakukan menjadi Amal Jariah bagi pasangan juga. Salam Sharing and Giving